Проекты Мастерской индивидуальной режиссуры

МАСТЕРСКАЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РЕЖИССУРЫ (МИР) — образовательное и художественно-производственное объединение, успешно функционирующее под руководством Бориса Юхананова уже более 30 лет.

Каждый набор МИР — это самостоятельный театральный проект, в котором участвуют все студенты.

Первым стал легендарный «Сад» (1990-2001, МИР-2). Премьера состоялась в дачном поселке в Кратово. В дальнейшем спектакль, переживший 8 регенераций, был показан в Лондоне на фестивале-семинаре Михаила Чехова, в театре «Школа драматического искусства», в Центре Современного Искусства, в Театре им. Моссовета в Москве, на Эдинбургском фестивале, в театрально-культурном Центре им. Вс. Мейерхольда в рамках Третьей Международной Театральной Олимпиады в Москве и на других площадках.

МИР-3 (1995-1998) создавал спектакль «Здравствуй и прощай, Дон Жуан», в основе которого — пьеса Мольера «Дон Жуан» и индивидуальные работы участников Мастерской на тему «Здравствуй и прощай». Он был показан в Центре Современного Искусства и в театре «Школа Драматического Искусства», участвовал на фестивале «КукАрт» в Санкт-Петербурге.

«Золотой осел» стал главным проектом для студентов МИР-4. Он создавался в жанре «разомкнутого пространства работы», постоянно трансформируясь и развиваясь. Репетиции, показы иногда проводились при участии зрителя. «Золотой осел» игрался пять дней: спектакль состоял из дневных показов Модулей — то есть самостоятельных работ участников проекта, которые могли в любой момент быть остановлены Юханановым и публично им прокомментированы, — и вечерних Композиций: двух «Мохнатых», двух «Белых» и одного «Города». Премьера «Золотого осла» состоялась 3 мая 2016 года на Основной сцене Электротеатра Станиславский. По окончании обучения некоторые студенты МИР-4 поставили на Малой сцене Электротеатра свои спектакли («Пятно на стене», реж. П. Фрактал, «Идиотология», реж. К. Козинский, «Бунин», реж. С. Прохорова и др.).

Результатом обучения МИР-5 (2018) стал новопроцессуальный проект «Орфические игры. Панк-макраме». Его премьера тоже прошла на сцене Электротеатра Станиславский. Это единое произведение в 33 актах, размещенных в 12 спектаклях. В основе проекта — миф об Орфее и принцип панк-макраме, позволяющий перемежать друг с другом разнообразные стили, модусы существования и технологии. «Орфические игры. Панк-макраме» — проект-номинант Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» («Эксперимент», 2019) и лауреат премии газеты «Московский комсомолец» за 2018 год.

МИР-6 в 2023 году выпустил свой большой проект «МИР-РИМ», премьера которого прошла в Электротеатре Станиславский. В его основе — пьесы «римского цикла» Шекспира: «Юлий Цезарь», «Антоний и Клеопатра», «Тит Андроник» и «Кориолан», с которыми студенты МИР-6 работали на протяжении своего обучения. Собранные вместе они образуют единую систему, внутри которой существуют три блока: «Подмостки» (11 вечеров), «Дорога» (4 вечера) и «Элизиум» (6 вечеров). Это единое сочинение, вбирающее в себя очень разные свойства и техники.

У нового набора МИР-7 уже есть свой проект. А у вас еще есть возможность стать его автором-режиссером. Для этого нужно заполнить заявку на сайте, затем сотрудники свяжутся с вами и пригласят на собеседование. Пожалуйста, указывайте корректные контакты для связи (e-mail и телефон).